Работала в сельской школе психологом и вела часы до 2000 года это войдет в льготную пенсию.

• г. Асекеево

Работала в сельской школе психологом и вела часы до 2000 года

это войдет в льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Сама по себе работа в должности психолога в общеобразовательной школе права на досрочное назначение пенсии не дает (в соответствии с п.11 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности педагога-психолога засчитывается в специальный стаж только при условии работы в определенных типах образовательных учреждений). Но ведение Вами часов (т.е. педагогическая деятельность), в принципе, дает возможность засчитать данный период в специальный стаж (учитывая, что работа проходила в сельской местности и к тому же до 2000 г., выполнение нагрузки за ставку заработной платы не требуется). Всё упирается в документальные подтверждения ведения Вами педагогической деятельности: приказы о совместительстве, тарификации, иные документы, подтверждающие ведение Вами часов.

С уважением, А.Д.Руслин.