Обманутые братья - Как мы боримся за свою квартиру и правду перед судом

• г. Владивосток

У меня и у моих двух братьев случилась такая ситуация! В 2012 году мошенникам путём обмана и заблуждения была продана наша квартира доставшаяся нам после выпуска с Детского дома! А именно: мошенники путём обмана уверили нас написать генеральные доверенности от нас троих на разных троих людей и в последствии одним из них квартира была продана одному человеку и нам так и не предоставили ни одной жил площади и никаких денежных средств, так же небыло ни одной расписки о получении денежных средств нами! В 2019 году мною было написано заявление в правоохранительные органы и уголовное дело было возбуждено! Какова доля вероятности у нас, выиграть уголовное дело и как доказать что мошенники нас обманули?

Ответы на вопрос (5):

Выиграть уголовное дело невозможно, Вы в нем не участник. Все решают правоохранители и прокурор. Если дело возбудили - правда на Вашей стороне и их посадят. Доказывать вину в уголовке не ваша обязанность

Так что все будет хорошо.

Ну если будет обвинительный приговор, можно ли после этого оспорить сделку по квартире? Нам даже прописаться негде вот уже как 8 лет.

Ответил в личные сообщения.

Валерий, а чего Вы ждёте еще приговора или решения от органов? Вам надо подавать об оспаривании сделки-и чем ранее. Тем лучше в гражданское производство по статье 178 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения)- Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 178 ГК, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Пункт 3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

..пункт 6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 ГК РФ (РЕСТИТУЦИЯ-возврат полученного по сделке).

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Атакже кроме ст. 178-еще и также ссылаться на положения ст. 179 ГК РФ о недействительности сделки, т.е. совершенной под влиянием обмана.

Само по себе обстоятельство невыплаты покупателем продавцу части денежных средств за приобретенную квартиру не влечет недействительности сделки!

Учтите-что это будет ОСПОРИМАЯ сделка (а не ничтожная!) и сроки на её оспаривание нужно также ВОССТАНАВЛИВАТЬ. Для этого вместе с иском следует подать одновременно Ходатайство о восстановлении срока на оспаривание такой сделки, сославшись на нормы стать 200 и 181 ГК РФ (о применении сроков исковой давности). Сроки исковой давности по недействительным сделкам закреплены в статье 181 ГК РФ.

Согласно пункту 9 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ №15/18 к требованиям о признании оспоримой сделки недействительной не применяются общие правила, установленные статьей 200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности.

Для предъявления требований о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности установлен сокращенный срок исковой давности, который оставляет один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ВАС РФ дал разъяснения в Обзоре практики применения судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденном Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162 (далее - Обзор, утвержденный Информационным письмом N 162). Рекомендации касаются норм о недействительности сделок, совершенных под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), а также сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Такие дела очень сложные и от правильной тактики и грамотно составленного иска зависит успех дела. Есть у меня опыт в написании диссертации на эту тему, а Вам надо искать у себя в регионе хорошего адвоката с опытом по отмене сделок и их оспариванию (а не с опытом по уголовным делам!).

В принципе все возможно. Таким дела крайне сложны. Тут требуется восстанавливать сроки и доказывать что Вы не знали о том что квартира продана или у Вас не было возможности ранее обратится в суд.