Неизвестный повредил автомобиль ночью - как взыскать ущерб и к кому обратиться?

• г. Тюмень

Припаркованную машину во дворе под камерами ночью стукнула другая машина и скрылась с места дтп. По видеокамерам видно и дтп и цвет и марку машины. Не разобрать госномер. В ГАИ обратились сразу, составили протокол. Прошло 4 месяца и тишина. Куда обращаться дальше? Можно ли взыскать с УК за бесполезность видеонаблюдения, за которое мы платим, и которое абсолютно никак не смогло определить виновника пооисшествия? Куда обращаться по вопросу бездействия по делу?

Ответы на вопрос (3):

По вопросу бездействия полиции обращаться в прокуратуру с жалобой. Вполне возможно, что они бездействуют, хотя не факт. Просто не так просто найти авто, номер которого не известен, а проверить все машины этой марки и цвета - это не такая быстрая история.

Ну а по поводу УК, вряд ли что-то получится.

Здравствуйте! Перспективы дела нет, так как госномер автомобиля не идентифицирован, жалобы не помогут. С УК что-то взыскать нет оснований.

Вероятнее всего безответственное поведение должностных лиц правоохранительных органов, которые могли проверить записи с ближайших камер видео наблюдения и отработать на причастность лиц, обладающих аналогичными транспортными средствами.

Если повреждения незначительны, то себе дешевле забыть о происходящем, если же нет, то в помощь вам прокуратура и представитель в лице адвоката, обладающего необходимой квалификацией.