Но по упрощенке налог называется ЕДИНЫЙ, я полагала что больше с меня никаких налогов не полагается.

• г. Чебоксары

Прошу разъяснить-Я имею Свидетельство ИндПредпринимателя без образования юр.лица и перешла на упрощеную систему налогообложения - 6 % от оборота и конечно 150 рубле в Пенсион Фонд. Я оказываю информ услуги населению, плачу за аренду. Арендатор сказал мне, что кроме арендной платы + оплата коммунальных услуг, мне предъявят еще какой-то налог. Но по упрощенке налог называется ЕДИНЫЙ, я полагала что больше с меня никаких налогов не полагается. Какие налоги я должна платить еще?

Ответы на вопрос (1):

Пуктом 3 ст. 346-11 Налогового Кодекса РФ установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения.

Таким образом, единый налог заменяет только три налога с предпринимателя (на доходы, на имущество и единый соцналог), и соцналог с доходов работников.

Все остальные налоги (кроме НДС с реализации) вы обязаны уплачивать. В числе этих налогов может оказаться, например, транспортный налог (если у вас есть автомобиль), земельный налог (при наличии земельного участка) и т.д.

Кроме того, вы не освобождаетесь от обязанностей налогового агента (то есть по удержанию налогов с доходов других лиц). В частности, обязаны удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов, выплачиваемых вашим работникам (если они у вас есть). Если вы арендуете помещение, находящееся в федеральной или муниципальной собственности, то обязаны удержать из суммы арендной платы и перечислить в бюджет НДС (а также в этом случае ежеквартально представлять декларацию по НДС в качестве налогового агента).

Не забывайте про страховые платежи. При наличии работников, вы обязаны платить за них страховые взносы в ПФР (по ставке 14 процентов от их доходов), а также взносы по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний (ставка зависит от вида деятельности, для торговли - это 0,2 процента от оплаты труда).