В 2012 году признано неправомерным выселение из служебного жилья, но повторный иск на день сегодняшний удовлетворен - правомерно ли это решение?

• г. Москва

В 2012 году судебным решением было признано неправомерным выселение из служебного жилья, в котором проживала с 1995 года. На основании истечения срока исковой давности. В организации, предоставившей служебное жилье, работала с 1992 по 2005 год. Вселение законное, задолжностей нет, но собственик служебного жилья все годы проживания уклонялся от оформления договора найма служ. Помещения, органичиваясь неоднократными договорами краткосрочного найма.

Регистрация по месту жительства в данной служебной квартире оформлена с 2004 года.

Статус служебного жилья определен решением федерального органа исполнительной власти, в чьем оперативном ведении находится жилплощадь, как квартира гостиничного фонда.

Повторный иск о выселении организацией, правоприемницей, на днях был удовлетворен, т.к.жилищные отношения теперь признаны длящимися и срок исковой давности не наступает с момента прекращения трудового договора.

Правомочно ли решение суда, ведь гражданский закон не имеет обратной силы?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда законно и скорее всего устоит в апелляции. Дела о выселении из служебных помещений не подпадают под срок исковой давности. Это связано с тем, что проживающий в квартире бывший сотрудник нарушает имущественные права распорядителя. Последний имеет полное право осуществить защиту своих прав по ст. 304 ГК РФ. Например, подать негаторный иск вне зависимости от срока давности.

Спасибо за ответ, о формальной стороне принятия НОВОГО судебного РЕШЕНИЯ мне и так все ясно без дополнительной консультации. Но решение о моем невыселении в 2012 было принято на основе ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 и законно, что подтвердила апелляция. Если завтра ВС РФ примет новое решение о сроке исковой давности или иных аспектах, касающихся тех, кто подпадал под действие ЖК РСФСР или будет введена новая законодательная норма права? Вопрос риторический. Ответ прокурора я уже слышала. А вот адвоката нет (

Добрый день!

Надо устанавливать, является ли новый собственник правопреемником прежнего. Если является, то следует ссылаться на первое решение: невозможен повторный иск по тому же вопросу между теми же сторонами. Если собственник новый, то предъявление иска законно. Ходатайствуйте перед судом о предоставлении истцом документов на приобретение собственности.

Еще вопрос. Осталась ли квартира служебной при новом собственнике?

И какой вопрос прокурора?

Нюансы вашего дела мне неизвестны, но, полагаю, вам придется идти до Верховного суда (прокурор, формальное применение закона).