И еще: сможет ли она в такой ситуации требовать алименты за прошедший период, если отец не знает куда высылать деньги?

• г. Пермь

Законно ли, что мать сознательно скрывает от отца место жительства ребенка? Полиция же ссылается на поступившее от нее заявление, в котором она просит не сообщать ЕЁ место жительства. Отец не лишен род. прав.

Ответы на вопрос (2):

Роман, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Суд такой порядок установит, а Вы сможете выяснить всю необходимую информацию.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Родительские обязанности и родительские права не могут быть "зачтены" .

С уважением,

Роман, алименты назначаются судом с момента обращения в суд. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, чтобы суд установил конкретный график. Но вам нужно как то узнать место жительства жены, иск подается в суд по ее месту жительства.