Служебная квартира владения погибшего военного - Могут ли предъявить долг после переезда в другой город?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж военнослуащий, погиб в 2014 г. во время прохождения службы, имелась служебная квартира в которой мы проживали (временная регистрация) В 2016 г. я с детьми переехала в другой город, не сдав служебную квартиру. Вопрос: могут ли мне предъявить долг по данной квартире и на каком основании, если договор найма был оформлен на мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Могут. На том основании, что Вы там проживали.

А значит должны нести обязанности по оплате (ст.153 ЖК РФ).

Но, можно избежать оплаты.

Заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Тогда ничего не будете платить.

То есть варианты решения Вашей проблемы как Вы видите есть.

Ничего не будете должны.

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 69 и 153 ЖК РФ Вы как член семьи нанимателя жилого помещения, имеющий с ним равные права и обязанности, обязаны оплатить задолженность по жилищно-коммунальным платежам, возникшую до фактического выезда из служебного жилого помешния (за период с 2014-2016 г.г), однако в суде в случае рассмотрения иска к Вам, Вы можете указать на пропуск истцом срока исковой давности.

Здравствуйте Екатерина

Вообще не имеют право требовать оплату, так как квартира выдавалась супругу и это их головная боль что не истребовали ее у вас.

Но данный спор вам придется решать через суд при предъявлении к вам иска ст. 131 ГПК плюс еще и сроки исковой давности истекли о чем сможете заявить в суде.

По истечение временной регистрации у Вас прекратились права и обязанности по отношению к данному жилому помещению. Соответственно, с момента окончания регистрации Вам не смогут предъявить долг. Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Вы думаете в служебной квартире до сих пор никто не проживает? Вряд ли после вас она стоит не заселенная. Если до сих пор командование части не подали к вам иск, то видимо все нормально. Конечно в случае подачи такого иска вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности согласно ст.196-200 ГК РФ.

Ориентируйтесь на временную регистрацию, срок найма служебного

жилого помещения, не указываете, что продляли. Сроки исковой давности, ст.196-200 ГК РФ,а так же на тот факт, что в данном жилом помещении все таки кто то проживал, не может квартира пустовать 4 года, следовательно там кто то проживал и именно у них возникла обязанность оплачивать коммунальные платежи с момента вселения.

А что, исковое заявление получили?

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014