Если все же БТИ необходима, то интересует вопрос очередности.

• г. Москва

Обязательна ли регистрация построенного дома в БТИ. Для чего эта процедура, к чему обязывает и что дает. Вроде бы раньше нельзя было застраховать дом без БТИ, теперь же у страховых компаний есть свои специалисты, могущие оценить реальную стоимость дома (материал+работа). Если все же БТИ необходима, то интересует вопрос очередности. Что и когда? Дом строил сам и по своему проекту, к электричеству еще не приступал. Мне обращаться в БТИ по окончании строительства, либо сейчас, либо уже поздно...

Очень прошу - подскажите! К сожалению законом не владею, вчера поначитался - голова идет кругом и все перепуталось.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в БТИ никогда не поздно. Сделайте это сейчас, вам выдадут технический паспорт. На основании данных БТИ в управлении архитектуры и градостроительства вам помогут сделать строительный паспорт и проект вашего дома. Не забудьте в администрации вашего населенного пункта получить разрешение на стоительство. Следующий этап - это обращение в ГАСН (архитектурно-строительный надзор), эта организация принимает ваше строение в эксплуатацию. И только на основании документов, полученных из вышеперечисленных организаций вы сможете зарегистрировать право собственности на ваше строение.