Если все же БТИ необходима, то интересует вопрос очередности.

• г. Москва

Обязательна ли регистрация построенного дома в БТИ. Для чего эта процедура, к чему обязывает и что дает. Вроде бы раньше нельзя было застраховать дом без БТИ, теперь же у страховых компаний есть свои специалисты, могущие оценить реальную стоимость дома (материал+работа). Если все же БТИ необходима, то интересует вопрос очередности. Что и когда? Дом строил сам и по своему проекту, к электричеству еще не приступал. Мне обращаться в БТИ по окончании строительства, либо сейчас, либо уже поздно...

Очень прошу - подскажите! К сожалению законом не владею, вчера поначитался - голова идет кругом и все перепуталось.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в БТИ никогда не поздно. Сделайте это сейчас, вам выдадут технический паспорт. На основании данных БТИ в управлении архитектуры и градостроительства вам помогут сделать строительный паспорт и проект вашего дома. Не забудьте в администрации вашего населенного пункта получить разрешение на стоительство. Следующий этап - это обращение в ГАСН (архитектурно-строительный надзор), эта организация принимает ваше строение в эксплуатацию. И только на основании документов, полученных из вышеперечисленных организаций вы сможете зарегистрировать право собственности на ваше строение.

Спросить
Пожаловаться

Попытка №2. Подскажите, пожалуйста, обязательна ли регистрация построенного дома в БТИ. Для чего эта процедура, к чему обязывает и что дает. Вроде бы раньше нельзя было застраховать дом без

БТИ, теперь же у страховых компаний есть свои специалисты, могущие оценить реальную стоимость дома (материал+работа). Если все же БТИ необходима, то интересует вопрос очередности. Что и когда? Дом строил сам и по своему проекту, к электричеству еще не приступал. Мне обращаться в БТИ по окончании строительства, либо сейчас, либо уже поздно...

Очень прошу - подскажите!

С уважением.

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

В августе 2014 г. я заключила договор на строительство жилого дома. Компания не является строительной, а выступает в роли Агента и гарантирует выполнение работ по строительству дома. Начало строительства было перенесено на 20.02.2015 г. И именно 20.2.2015 г. на участок приехал прораб. А в начале марта был завезен строительный материал, что собственно и является с точки зрения компании началом строительства. В договоре указаны сроки строительства - 90 дней. В случае нарушения сроков строительства компания несет ответственность - 10% стоимости дома. Однако до сих пор дом не построен. Я намерена по окончании строительства дома обратиться в суд и взыскать неустойку за срыв сроков строительства. Какие документы мне для этого необходимы, возможно их уже нужно собирать сейчас. Какие права я имею? Является ли данный случай нарушением прав потребителя? Действительно ли компания несет ответственность только в сумме 10% стоимости дома?

Сам живу в деревне, пришел налог на строение (дом) 11 т. р. в БТИ сказали что дом оценен в такую-то стоимость из расчета этого берут 1 % от стоимости, за что? Дом я строил своими силами и помощью родственников с 1997 г,материал использовал при строительстве в основном б.у. (кирпич разбирал на сгоревшей ферме, сруб также перевозился из деревне (купил без. дек. за 30 т.р.)) в то время зар. плату получал мизернуют. К. предприятие было почти банкротом. Все деньги, которые имелись тратил по минимуму т.е. если покупал то круглый лес по попеной цене. Сам валил, пилил на пилораме, получал доски по минимальной стоимости. Когда оценивали дом в 2002 г никакого налога еще не было и особо отстаивать свои права не имело смысла. Дом после строительства "постарел" еще на 19 лет + те года которые он стоял в срубе в деревне. В данный момент живу с семьей в доме уже 10 лет и за это время его облагородил т.е обшил сайдингом, внутри дома все околотил вставил хорошие окна и двери (пластиковые). Теперь мне выставляют рыночную стоимость дома 1000 000 руб. и берут процент, хотя если разобраться дом стоит если взять даже материалы обошлись мне не так дорого и сам дом постоянно требует косметического ремонта (то древесина гниет, то кры ша протекает). Должен ли мой дом иметь такую стоимость? В свою очередь дом постоянно требует ремонта т.к. деревянный и постоянных вложений, которые в свою очередь оценивают дополнительным увеличением стоимости дома.

При обращении в бти для регистрацыи частного дома сказали нужно разрешение на строительство когда строили оно не нужно было так как дом находится в снт сейчас хотим его оформить как жилой куда обращаться за разрешением?

В 1955 г. был выделен участок для строительства дома. Дом был построен в 60-х, регистрации не было. Сведений в УФРС, БТИ о доме нет.

С чего начать регистрацию дома, в какой орган обратиться?

Ситуация такая: тесть с тещей лет 15 назад начали строительство дома. Получили все необходимые документы (проект, разрешение на строительство, все согласования), построили дом, подвели коммуникации (свет и вода в доме, газ и канализация подведены без подключения). После этого подарили его нам с супругой. Так как дом был очень маленький и без отделки, мы провели реконструкцию - надстроили второй этаж, утеплили и обшили металлосайдингом. Жилая площадь увеличилась примерно с 70 до 145 кв.м. В условиях маленького бюджета проект реконструкции не заказывали и разрешение не получали, однако техпаспорт на реконструированный дом получили, право собственности оформили и на кадастровый учет встали. Сейчас идет процесс внутренней отделки, после чего необходимо будет подключать оставшиеся коммуникации с разводкой по дому и вводить дом в эксплуатацию. Подозреваю, что ждут сюрпризы в виде отказов по причине несоответствия проекту. Хотелось бы приблизительно оценить масштаб бедствия и порядок действий. Будем очень благодарны за любой совет.

С уважением, Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу Вас срочно ответить на вопрос.

Можно ли оформить постоянную регистрацию мужа в квартире жены (метраж позволяет). Дом на выселение, но когда это будет, точно не известно. Муж имеет постоянную регистрацию в Волгоградской области, а в Москве зарегистрирован временно (на 1 год). Ему предложили очень хорошую работу, но для этого необходима постоянная регистрация в Москве. Подскажите, пожалуйста процедуру получения постоянной регистрации и как можно ее ускорить.

Заранее благодарю.

С уважением,

Интересует консультация по строительству жилого дома в СНТ (с возможностью последующей регистрации, и с привлечением маткапитала) Зеленка на сам участок есть, т.е построить мы можем все что захотим, я так понимаю, что для узаконивания дома (строить будем своими силами) нужен будет проект от организации, аккредитованной на строительство таких домов (дом из бруса). Хотелось бы узнать о порядке действий, с чего начинать? Проект-стройка-БТИ-зеленка-ПФР, или какой-то другой порядок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение