Появление клопов после заключения договора на аренду - как защитить свои права и вернуть залог?

• г. Оренбург

Заключили договор на аренду квартиру 16.01.2020, фактически заехали 19.01.2020, до этого жили неделю в хостеле. Первые следы аллергии появились 28.01.2020, доктор подтвердил аллергию на укусы насекомых 01.02.2020. Специалист из частной службы дезинсекции нашёл гнездо в квартире, определил, что колонии 1,5-2 месяца. Хозяйка всё отрицает и утверждает, что мы занесли клопов, хотя по санитарным нормам помещение считается свободным от клопов по истечении месяца, плюс в хостеле никаких укусов не было, оттуда занести не могли, да и специалист заключил, что они тут уже давно и их много.

В договоре прописано, что наймодатель (хозяйка квартиры) обязана предоставить жильё в состоянии, пригодном для проживания, и несёт ответственность за неисправности, даже если не знал о них. Беда в том, что половина залога уже у неё. Вариант ли идти в суд из-за 13 тысяч залога (которые она точно не захочет возвращать)? Чьё заключение может помочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Заключение специалиста из частной службы дезинсекции, который нашёл гнездо в квартире, определил, что колонии 1,5-2 месяца. Возьмите у него заключение и приобщайте в качестве доказательств, а также медицинские документы, когда обратились? Какой установили диагноз и выписанные рецепты на лечение, стоимость лекарств (чеки).

Имеете право расчитывать на возврат залога, процентов, компенсацию морального вреда, денежные средства потраченые на лечение, и судебные издержки.

Могу оказать помощь в решении этого вопроса! Подробности на консултации с ознакомлением документов