Девочка 15 лет бежала из дома из-за избиений от отца - разрешено ли ей выбирать, где жить?

• г. Москва

Девочка 15 лет ушла из дома из-за систематических избиений со стороны родного отца. Её мама давно умерла, а отец пьёт и водит домой друзей. Есть одна неадекватная бабушка и одна нормальная бабушка. Органы опеки и суд не хотят лишать отца родительских прав, только наказать и провести воспитательную работу. Девочка категорически не хочет жить с отцом. У меня вопрос. Имеет ли право выбора подросток и может ли нормальная бабушка забрать её к себе? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка должна добиваться через суд и органы опеки лишения родительских прав, а также должна стать опекуном этой девочке.

ИМеет право, но нужно доказать, что опеку можно и нужно отдать по причине такого отношения отца к дочери..

Бабушке стоит подать иск об ограничении род прав хотя бы..