Назовите пожалуйста номер закона, часть, когда страховая обязана пригласить виновника ДТП на независимую экспертизу.

• г. Екатеринбург

Назовите пожалуйста номер закона, часть, когда страховая обязана пригласить виновника дтп на независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (1):

В ГПК указано, что виновник имеет право присутствовать при оценке или судебной экспертизе, если это не запрещено судом или законом. Страховая не обязана приглашать виновника на экспертизу. Участие заинтересованных лиц (не страховой компании) никак отдельно не регламентируется (все в соответствии с нормами ГПК, ГК, законодательством об экспертной и оценочной деятельности). Т.е. вы можете уведомить по своему желанию, если речь не идет об установке факта.