Скажите пожалуйста, человек занимает у меня деньги могу ли я написать расписку, а он просто распишется?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, человек занимает у меня деньги могу ли я написать расписку, а он просто расспишиться?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Анастасия Олеговна.

Расписка пишется от лица человека, который принимает денежные средства.

Расписка должна быть заверена подписью человека, который принимает деньги (при этом желательно, чтобы подпись соответствовала той, что стоит в его паспорте) и автографами свидетелей, если таковые были при процедуре передачи денег. При желании лицо, дающее деньги (займодавец) также может расписаться в документе.

Удачи Вам!

Да, можете, но учитывайте, что если он в дальнейшем откажется о займе у Вас денег и скажет, что подпись не его могут возникнут сложности, т.к. эксперты не всегда могут подтвердить, что это его роспись. Поэтому рекомендую писать расписку заемщику собственноручно.

В данной ситуации он собственноручно должен написать расписку, это одной из требований, да и просто в последующем может сказать, что это не я писал.

Лучше, чтобы этот человек сам писал расписку своей рукой. А то в суде могут возникнуть проблемы.

Я бы добавил: для того, чтобы в последующем вы имели возможность взыскать деньги по расписке, не забудьте указать в ней срок в течение которого заемщик обязуется вернуть вам долг, а также установите разумный размер процентов за пользование вашими денежными средствами. Оба этим условия критически важны.

Просто человеку заняла деньги, расписку написала я а он расписался. Я взяла копию паспорта и на копии он тоже расписался. Свидетелей не было. Но в залог он оставил свою машину, про это тоже написано в расписке. Я переживаю если он пойдет на попятную и заявит что я украла машину и не отдаст деньги.

Здравствуйте!

Риски есть. Вам необходимо заключить с ним договор займа.