Как оформить развод без участия мужа-гражданина России и получить алименты для полугодовалого ребенка?

• г. Одесса

Муж-гражданин России, я гражданка Украины, пол года назад он уехал в Россию оставив меня с полугодовалым ребёнком, денежно не помогает. Как мне с ним побыстрее развестись без его участия? И как мне потребовать от него алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валерия!

Подавайте заявление на расторжение брака по месту жительства.В соответствии со ст.160 Семейного кодекса РФ : " Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.", взыскание алиментов также подавайте по месту жительства.

Удачи!

ООО " ПРАВО"