Крымчанин обновил паспорт Украины после отказа от гражданства - нужно ли уведомлять ФМС?

• г. Севастополь

Крымчанин в 2015 г. написал заявление в РФ о добровольном отказе от гражданства Украины. В 2019 г., обновил документы Украины (сделал паспорт нового образца) . Надо ли уведомлять ФМС, ведь на Украине его никто и не лишал?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Ваш вопрос относится к категории "вредные советы". Никого уведомлять об этом не надо. Все зависит от того в связи с чем Вы отказывались от гражданства Украины, если в данный момент эти обстоятельства не действуют то Вам нечего переживать. В противном случае, если в соответствии с действующим законодательством Вам запрещено иметь двойное гражданство присутствует риск освобождения Вас от занимаемой должности в случае если факт двойного гражданства будет установлен.

Никакой должности у меня нет. Просто не попаду ли я на штраф, вроде 200 т. , если не уведомлю ФМС РФ,?

Если вас обнаружат, попадете.