Право на декретный отпуск - возможность пойти в отпуск на 28 дней, даже если накоплено всего 14 дней

• г. Новосибирск

Могу я пойти в декретный отпуск на 28 дн если накоплено 14 дней остальные дни отгулены? В отделе кадров сказали, что у меня накоплено 14 дней отпуска только на 14 дней я и могу идти. А я читала что независимо от накопленого отпуска и время проработаного в организации перед уходом в декрет беременные имеют право на отпуск 28 дней тоесть я могу идти в декрет на 28 дней раньше, а не на 14 дн?

Ответы на вопрос (1):

Да, только не декретный, а очередной, который всегда предоставляется полностью, если сторонами трудового договора не согласовано иное.