Нужен ли официальный отказ от наследства, чтобы не платить долги умершего?

• г. Красноярск

А если я вообще не поеду вступать в наследство не заявлю о себе, заставят ли меня банки платить долги умершего или нужен официальный отказ от наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотрим ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если Вы не обратились к нотариусу, не приняли имущество, то долги не перейдут, отказа не нужно.

Нет, не придется платить кредит умершего.

Здравствуйте. Если вы не вступите в наследство-то платить ничего не придется (ст 1175 ГК РФ).