Как официально подтвердить статус Труженика тыла?

• г. Казань

Проконсультируйте пожалуйста. Человек 1934 года рождения в 11 летнем возрасте начал работать в 1945 году в колхозе. Проработал до 1949 года. В 1949 году он уехал из родных мест и сейчас живёт далеко. Колхоз, в котором он начинал свою трудовую деятельность был ликвидирован в конце 50 х годов. Документы, подтверждающие факт работы, не сохранились в архивах. Но живы ещё люди, которые могут подтвердить факт работы этого человека в данном колхозе. Правда они во время войны сами были ещё школьниками. Есть ли возможность официально подтвердить ему статус Труженика тыла? Если да, то что до этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валерий Александрович, здравствуйте.

Можете попробовать через суд установить факт трудовых отношений (ст. 256 ГПК РФ). Это можно сделать на основании свидетельских показаний.

Только вам придется доказывать, что он начал работать не в 1945 году, а в 1944-ом, так как к труженикам тыла относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. При этом из стажа исключается период работы на временно оккупированных территориях СССР.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.