Что делать, если закончился договор найма и нет прописки в квартире - история сироты

• г. Красноярск

2020 году у меня закончился договор наймапрошло 5 лет я оформление договора без срочный и прописка в квартиры жду проветизацию но отказывают задолженности нет ни где как поступить я сирота.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Артем. Отказ неправомерен, необходимо в судебном порядке признавать право собственности на жилое помещение.

Детям-сиротам признаются нуждающимися в жилом помещении, и им предоставляется жилье по договору найма специализированного жилого помещения.

Если данные лица не являются нанимателями или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений. Если жилые помещения предоставляются по срочному договору найма - на 5 лет, то его действие можно продлить, если выявлены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости содействовать нанимателям в преодолении трудной жизненной ситуации.

Нужно обращаться в суд о признании права на жилое помещение, предоставление по договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот

Согласно Письма Министерства образования и науки РФ от 8 октября 2012 г. N ИР-864/07 "О направлении рекомендаций" жилые помещения, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются указанным категориям граждан при их нуждаемости в жилом помещении.

Граждане указанных категорий признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма специализированного жилого помещения, при отсутствии у них жилых помещений на соответствующем праве (абзац первый пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ) или наличии обстоятельств, при которых их проживание в ранее занимаемых на соответствующем праве жилых помещениях признается невозможным (пункт 4 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ).