Может ли машинист аммиачных холодильных установок выйти на пенсию досрочно?

• г. Иваново

У меня такой вопрос. Муж с 04.1994 по 11.2004. Работал машинистом аммиачных холодильных установок, о чем есть запись в трудовой книжке. Ему сейчас 47 лет, имеет ли он право досрочного выхода на пенсию с 50 или 55 лет. В пенсионном консультировалась, сказали, что нет, т.к.работодатель с 1998 года при отчислений в пенсионный фонд не ставил отметку о вредности на производстве. Справку с предприятия о подтверждении дали, что,постановления правления не сохранились, а в книге учёта расчётов по оплате труда должность не указана. Есть ли возможность выйти на пенсию раньше? Наверно придется как то через суд. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного "статьей 8" настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Обращаю Ваше внимание, что незаконный отказ в назначении досрочной пенсии Ваш муж вправе обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.