Как оформить гражданство ребенку, рожденному в РФ в 2011 году, при отсутствии паспорта у отца и желании выехать в Молдавию - необходимые документы и процедуры

• г. Краснодар

Надо получить гражданство ребенку, рожденного на территории РФ в 2011 году. Брак официально зарегистриванн, оба родителя вписаны в свидетельство о рождении. Мать - гражданка РФ, отец-гражданин Республики Молдова, в данный момент отбывает наказание и не имеет паспорта. Могу ли я оформить граждансво в данном случае? Что для этого нужно? Мы бы с ребенком хотели выехать в Молдавию в гости к родителям мужа. И как вписать ребенка в мой паспорт РФ и загранпаспорт? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина!

Нужно сделать копии св-ва о рождении, паспорта Вашего, взять форму №9 с места регистрации и в террпункт ФМС. А где паспорт мужа? В свидетельство о рождении сделают отметку о гражданстве ребенка, в паспорт внесут его данные.

С уважением, К.В.Истратов

Ребенок - гражданин РФ и так. Документов отца для этого (для простановки печати о наличии гражданства РФ в свидетельстве о рождении ребенка) - не нужно.

Для поездки в РМ ребенку нужно оформить загранпаспорт (как и Вам), либо - если Ваш загранпаспорт на 5 лет - вписать ребенка в него.