Соседский скандал - несправедливый счет за затопленную квартиру и как защититься

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация.

6 января приходили соседи снизу и кричали сквозь дверь, что я их заливаю. Они явно были в нетрезвом состоянии и мне было страшно открыть дверь, так как я с маленьким ребенком и было 11 часов вечера. Я осмотрела всю свою квартиру на видео, так как у меня было сухо и нигде не текло. Соседи снизу не вызывали аварийную службу, не звонили на телефон и более ко мне не приходили. Я подумала, что какой-то развод.

Но 10 января вечером ко мне снова пришла соседка снизу, уже одна (без мужа) и в трезвом состоянии и сказала, что я все еще ее топлю! Мы все посмотрели и в ванной комнате за щитком в стене она еле разглядела едва уловимое подкапывание под счетчиком холодной воды и сказала мне, что вот она протечка и я виновата.

Я была удивлена, так как подкапывало едва заметно и у меня все было сухо. Я вызвала сантехника в этот же вечер и мне заменили прокладку на счетчике воды. (все счетчики, прокладки - поставлены застройщиком, до меня в этом доме никто не жил, а я всего лишь пол года живу и время менять счетчики еще не пришло, да и не требуется, так как даже Сантехник который менял прокладку, сказал что не надо менять сам счетчик).

Далее 13 января мне в ВотсАп стал писать собственник квартиры снизу и говорить о том, что я его затопила и он будет обращаться в суд. Слушать то, что у меня было сухо он не хотел. Сказал что 10 января днем! Был составлен Акт о залитие и он находится в УК (получается что Акт они составили до того, как пришла соседка и увидела подкапывание). Как оказалось подо мной живут его квартиранты.

14 января мы договорились с ним посмотреть его квартиру и поговорить. Он указал нам на подвесной потолок в ванной комнате, что в углу у вент шахты есть пятно, сам потолок уже сухой и самовыпрямляющийся. И на угол в коридоре, где были вздувшие обои прям на стыке угла. Они были сухие. Все. Это описано и в акте. Мы поговорили и он решил подождать, посмотреть появится ли плесень. Через день он стал писать в ВатсАп, намекать на компенсацию и грозить судом. Мы спросили сколько он хочет, но он упрямо не называл сумму и говорил - Сами мне предлагайте. Мы ему написали, чтобы посчитал сколько стоит обработка потолка и обои в коридор и сказал нам.

Но он замолчал, а 23 января мы получаем телеграммой уведомление о проведении Независимой оценки восстановительного ремонта. И самое главное, он включает в эту оценку и комнату площадью 14,5 м 2. Мы спросили его почему он это сделал, он сказал что не согласен с Актом и хочет его переделать в УК, так как в комнате обои тоже пострадали и выставил нам счет в 60 000 рублей!

А теперь главное: квартиру соседа уже затапливало в прошлом году, когда в нашей квартире никто не жил (счетчики были по нулям и их никто не менял с момента сдачи дома - у нас есть документы это подтверждающие), был другой собственник, квартира была выставлена с момента сдачи дома в 2017 году. Получается в 2019 году затопило квартиру снизу, в нашей никто не живет, в УК был вызван предыдущий собственник для разбирательства и как оказалось, затопление нижней квартиры произошло из-за течи воды с крыши дома по вент шахте. И получается, в прошлом году собственник нижней квартиры ничего не делал, не разбирался с УК и прошлым собственником, а в этом году решил за наш счет обновить себе ремонт. Причем саму экспертизу с расценками он нам не показывает, а показал только окончательную сумму.

Пожалуйста, подскажите что нам дальше делать?

У нас есть все доки, переписки, видео как проводилась экспертиза, запись разговора с жильцами на предмет, почему они не вызвали аварийную службу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Судя по Вашим объяснениям, Вы не виноваты. Доказательств Вашей вины сосед не представил. Поподробнее можем в сообщениях обсудить.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пунктом 2 этой же статьи установлено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Очевидно, что в ближайшее время к Вам будет предъявлен иск о возмещении ущерба, причинённого затоплением квартиры. Нет сомнений, что против требований истца Вы будете возражать.

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Рекомендую начать готовиться к гражданскому делу заранее. Сфотографируйте и распечатайте фотографии жилого помещения и оборудования, откуда по мнению будущего истца произошло затопление. Заручитесь поддержкой знакомых, которые готовы будут явиться в суд и в качестве свидетелей подтвердить отсутствие аварий в жилом помещении на момент затопления. Пригласите представителя управляющей компании и составьте акт об отсутствии неисправности водопровода.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если жилое помещение истца действительно затапливается, то будет лучше, если Вы постараетесь разобраться в вопросе, кто является виновным в причинении ущерба и должен понести гражданско-правовую ответственность.