Возможности не бывает безграничной - Как обеспечить выплату алиментов при отсутствии официальной работы и что грозит должнику в случае неисполнения обязательств

• г. Ростов-на-Дону

Есть задолженность по алиментам, но нет официальной работы в месяц доход 15000, должник платит по возможности но получающего не устраивает такой расклад и требует всю сумму. Получатель грозить тем что подаст дело в прокуратуру, чем может обернуться эта ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Надо более точно всё знать, но скорее всего, ничего не будет по уголовной части, если платежи регулярно делаются по алиментам.

Добрый вечер, если задолженность будет значительной могут привлечь к уголовной ответственности.

Статья 157 УК РФ 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Но взыскателю нужно будет доказать что у вас есть неофициальный заработок. Лучше конечно оплачивать немного хотя бы 1000 рублей, если не хотите проверок в отношении себя, допросов и тп.