Иск о разделе имущества после 3-летнего периода развода - возможно ли отказ на основании исковой давности?

• г. Москва

Прошло 3 года с момента развода с женой. Раздел имущества не производили. За это время жена уже продала машину взятую в кредит во время брака. Сейчас хочу подать на раздел имущества. Может ли получиться так что я сейчас подам иск о разделе имущества а суд мне откажет сославшись на срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

срок исковой давности равен трём годам и начинает течь с тех пор как вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав в вашем случае с тех пор как вы узнали о продаже машины

Уважаемая Елена !

Статьей 38 Семейного кодекса РФ, далее СК, определено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но в данном случае этот трехлетний срок исковой давности считается не со времени расторжения между М и Ж брака, а со дня, когда кто-то из них узнал о нарушении своего права.

По поводу части 7 статьи 38 СК Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.19 Постановления от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" дал следующее разъяснение "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Всего Вам доброго.

можете подать в суд иск о разделе имущества

срок исковой давности 3 года, но он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Лучше обсудить этот вопрос очно с адвокатом, тут нужно знать подробности