Как найти правоустанавливающий документ для оформления наследства после приватизации квартиры без договора?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, оформляю наследство. В списке документов от нотариуса есть правоустанавливающий документ. Квартира была приватизирована отцом в 1992 году на основании справки из жск. На ней стоит печать малого предприятия Инпроцер с реестров номером и номером инв. дела. Никакого договора о приватизации нет. И это малое предприятие больше не существует. Вопрос: как узнать, какой был правоустанавливающий документ и где взять его копию для нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Обратитесь в БТИ, до 1998 года они занимались ведением реестра недвижимости, находящейся в собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Можете обратиться в архив с запросом от нотариуса. В случае отсутствия такого документа, придётся в судебном порядке оформлять право собственности. Ещё как вариант, можете обратиться в БТИ, так как они до 1997 года занимались регистрацией прав на недвижимое имущество.

Начните с получения в Росреестре выписки из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) о правообладателях квартиры. Выписку из ЕГРН может запросить нотариус или получите сами через МФЦ.

В Санкт-Петербурге нет БТИ в которое Вам советуют обратиться предыдущие отвечающие.

В районных ПИБ могут быть сведения о регистрации права собственностти до 1995 года (с 1995 г. регистрация в ГБР - сейчас Росреестр). Но из ПИБ все сведения должны были быть переданы в Росреестр.

Квартиру ЖСК приватизировать не возможно, т.к. с момента оплаты паевого взноса член ЖСК становится собственником квартиры. Приватизация - это совсем другое.

Если документы не сохранились, а нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то получите в ЖСК дубликат/копию справку о выплате паевого взноса и обращайтесь в суд.

Спасибо за объяснение!

Упомянутая справка из ЖСК и является правоустанавливающим документом в Вашем случае.

Спасибо, все понятно!