Как въехать в Россию для поиска работы - требуются ли доказательства трудоустройства на границе?

• г. Москва

Гражданин Украины. Хочу въехать в Россию указав цель визита: работа. Работу ещё не нашёл, нужно ли предъявлять на границе доказательства в виде трудового договора или приглашения на работу? Пустят ли в Россию с такой целью?

Ответы на вопрос (3):

Антон, нет необходимости доказывать это именно на границе, но Вам надо будет оформить патент в месячный срок после въезда и заключить договор и представить его копию в УВМ МВД в срок 2 месяца после оформления патента.

Спасибо за ответ! А разрешение на работу тоже самое что и патент?

Трудовой патент – документ, позволяющий иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность у частного лица, гражданина РФ.

Разрешение на работу – документ, позволяющий иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность у юридического лица (ООО, ЗАО, ИП и т.д.)

Иностранный гражданин НЕ МОЖЕТ работать у юридического лица на основании патента на работу. То же самое при работе у частного лица при наличии только разрешения на работу.