Как продать квартиру, которая не снята с обретения и имеет долг по ипотеке - опыт военослужащего.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Купила квартиру 10 лет назад.. по сертификату (военослужащая) теперь хочу продать а она не снята с обретения.. продавец который мне продал квартиру имеет долг по ипотеки за эту квартиру.. что мне делать.. как продать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

А как Вы ее в таком случае купили 10 лет назад?

С обременением Вам просто не зарегистрировали бы право собственности.

Надо снимать обременение.

Если оно наложено после того как Вы купили квартиру, то предъявляйте приставам документы, они снимут.

Вы же собственник. Это не ваш долг (ст. 209 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Васильевна! Если квартира в залоге вследствие ипотеки (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то как без согласия банка вообще ее могли Вам продать? Право собственности на предмет залога к Вам могло перейти только с согласия залогодержателя. Если его не было, то право собственности не могло быть зарегистрировано на Вас. Т.е. Вы получается не собственник жилого помещения, а владеете им скорее по некому предварительному договору. Без дополнения от Вас, как так получилось, либо без изучения документов в столь темной истории Вы вряд ли получите вразумительные ответы.

Если же обременение было наложено после приобретения права собственности, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы его снять, если банк откажется это сделать добровольно. Если же обременение наложено приставами, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Для заключения договора купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ нужно снимать обременения Вообще здесь весьма подозрительная история, как это вам удалось купить квартиру, которая находится в залоге у банка

Возникает вопрос у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру, потому что только собственник согласно ст 209 ГК РФ имеет право продать квартиру. Что здесь не так с этой квартирой Ситуация требует пояснения с Вашей стороны. Не нужно вам торопиться с выбором лучших ответов, потому что на мой взгляд первый ответ, нисколько вас не приблизил к пониманию того, что нужно делать в данной ситуации.

Здравствуйте Оксана Васильевна!

При покупке квартиры однозначно предоставлялась справка с Банка о согласии на продажу ипотечной квартиры.

Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением, подробно распишите вашу ситуацию, попросите предоставить дубликат справки о согласии на продажу. Приложите документы подтверждающие полную оплату стоимости квартиры.

На основании документов, которые вам предоставит Банк, необходимо написать заявление о снятии обременения в Росреестр через МФЦ.

В МФЦ нужно принести следующие документы:

- паспорт;

- заявление о снятии обременения;

- Письмо банка в адрес регистрирующего органа, свидетельствующее о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору.

Кстати, если жилье в залог передавали по закладной, заявление на погашение записи об обременении может подать только одна из сторон. Об этом сказано в ст. 25 закона «Об ипотеке» (ФЗ № 122 от 16.07.1998 г.).

С уважением юрист Курбанова Алёна Петровна!