Как продать квартиру, которая не снята с обретения и имеет долг по ипотеке - опыт военослужащего.
398₽ VIP

• г. Иркутск

Купила квартиру 10 лет назад.. по сертификату (военослужащая) теперь хочу продать а она не снята с обретения.. продавец который мне продал квартиру имеет долг по ипотеки за эту квартиру.. что мне делать.. как продать.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

А как Вы ее в таком случае купили 10 лет назад?

С обременением Вам просто не зарегистрировали бы право собственности.

Надо снимать обременение.

Если оно наложено после того как Вы купили квартиру, то предъявляйте приставам документы, они снимут.

Вы же собственник. Это не ваш долг (ст. 209 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Оксана Васильевна! Если квартира в залоге вследствие ипотеки (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то как без согласия банка вообще ее могли Вам продать? Право собственности на предмет залога к Вам могло перейти только с согласия залогодержателя. Если его не было, то право собственности не могло быть зарегистрировано на Вас. Т.е. Вы получается не собственник жилого помещения, а владеете им скорее по некому предварительному договору. Без дополнения от Вас, как так получилось, либо без изучения документов в столь темной истории Вы вряд ли получите вразумительные ответы.

Если же обременение было наложено после приобретения права собственности, то нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы его снять, если банк откажется это сделать добровольно. Если же обременение наложено приставами, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Для заключения договора купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ нужно снимать обременения Вообще здесь весьма подозрительная история, как это вам удалось купить квартиру, которая находится в залоге у банка

Возникает вопрос у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру, потому что только собственник согласно ст 209 ГК РФ имеет право продать квартиру. Что здесь не так с этой квартирой Ситуация требует пояснения с Вашей стороны. Не нужно вам торопиться с выбором лучших ответов, потому что на мой взгляд первый ответ, нисколько вас не приблизил к пониманию того, что нужно делать в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана Васильевна!

При покупке квартиры однозначно предоставлялась справка с Банка о согласии на продажу ипотечной квартиры.

Вам необходимо обратиться в Банк с заявлением, подробно распишите вашу ситуацию, попросите предоставить дубликат справки о согласии на продажу. Приложите документы подтверждающие полную оплату стоимости квартиры.

На основании документов, которые вам предоставит Банк, необходимо написать заявление о снятии обременения в Росреестр через МФЦ.

В МФЦ нужно принести следующие документы:

- паспорт;

- заявление о снятии обременения;

- Письмо банка в адрес регистрирующего органа, свидетельствующее о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору.

Кстати, если жилье в залог передавали по закладной, заявление на погашение записи об обременении может подать только одна из сторон. Об этом сказано в ст. 25 закона «Об ипотеке» (ФЗ № 122 от 16.07.1998 г.).

С уважением юрист Курбанова Алёна Петровна!

Спросить
Пожаловаться

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Погасила часть ипотеки маткапиталом. Есть долг теперь перед банком. Хочу теперь продать другую недвижимость, чтоб погасить полностью ипотеку. Доля ребёнку не выделена ещё. Могут ли мне помешать продать, сославшись, что нет доли. Долю хотела выделить в ипотечной квартире, но банк не даёт согласия, пока не выплачен долг. Что делать?

Я хочу приобрести квартиру, которая обременена долговым обязательством по ипотеке на которую продавец эту квартиру купил.

Мои средства на покупку квартиры - собственные средства+ипотека

Продавец может продать мне свою квартиру только после того, как с нее будет снято долговое обязательство, т.е. погашена ипотека. Ипотеку он планирует погасить с моих средств.

Отсюда возникает вопрос-можно ли защитить мои риски при условии того, что банк предоставляющий мне ипотеку выдаст мне недостающую сумму только при условии того, что с квартиры будут сняты долговые обязательства. То есть сначала мне нужно своими собственными средствами погасить ипотеку продавца, а когда будет снято долговое обязательство прийти в мой банк с документами для выдачи оставшиеся суммы.

Риски тут очевидны, с момента погашение ипотеки продавца до снятие обременения пройдет определенный срок в который мои уже вложенные средства не будут защищены. Хочется понять возможно ли избежать этих рисков.

Спасибо!

Я купила квартиру за сертификаты: за мат. кап., региональный и по сертификату как сирота, но оформила квартиру по ипотеке, сиротский бы как первый взнос, но по факту сумма ипотекеи состовляла 2 материнских сертифика, в Сбере сказали что я должна подождать 5 лет если я её хочу продать чтобы не платить налог государству. Вопрос: если я продам ее раньше срока должна ли я платить налог так как ипотека была оплачена сертификатами?

Отец купил квартиру по сертификату на маму и меня, когда я учился в вузе. Спустя какое-то время я женился взял в ипотеку жилье. Через несколько лет пришлось развестись. Продал ипотечную квартиру, погасил долги по ипотеке. Его имею ли право требовать свою долю от квартиры, которая куплена на сертификат?

Купила в ипотеку квартиру до брака, через три года вышла замуж, за квартиру в ипотеке так же плачу, сейчас беременна, муж в квартире не прописан, имеет ли право муж на квартиру после развода? Сейчас я жду ребенка, после рождения хочу оплатить часть ипотеки сертификатсертификатом ставит 500 000 рублей, муж имеет право на этот сертификат, если имеет какую сумму, долю от этой суммы?

И так же если я разведусь с ним до оплаты ипотеки сертификат он так же будет иметь на неё долю или нет?

Как Сделать, чтобы он не претендовал на сертификат, который мне выдадут на ребенка,?

Я купила квартиру. Продавец купил эту квартиру 3 года назад по паспорту который утеряла, получила новый, затем нашла утерянный паспорт и по нему недействительному паспорту купила эту квартиру у своей родственницы. Спустя 3 года продала мне эту квартиру по новому действительному паспорту. Какие теперь у меня риски. Может ли продавец, либо предыдущий продавец который продал эту квартиру этой женщине, либо родня продавца оспорить или признать сделку ничтожной. Являлся ли паспорт подложным документом. С уважением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла квартиру в ипотеку. Часть ипотеки погасила с помощью маткапитала. Теперь хочу продать квартиру, в которой проживаем я и двое детей, и внести эту сумму в погашение ипотеки. Но, 1/2 квартиры собственность несовершеннолетнего сына. Можно ли предоставить ему долю в квартире, которая находится в ипотеке?

Купил квартиру с обременением (женщина пенсионерка), квартира приватизирована на нее, но собственник другой, она только в ней прописана, эта бывшая ипотечная квартира, ее за неуплату продали на торгах человеку. У которого я и купил эту квартиру вместе с этой женщиной, она в свое время продала эту квартиру людям которые купили ее через ипотеку, но не смогли платить, они ее не выселяли и она там так и жила одна около 4 лет после их ипотеки, а сейчас не хочет выписываться, что можно предпринять? В этой квартире она живет со дня сдачи дома около 45 лет,

Купила однокомнатную квартиру в ипотеку, собстенница я одна. Ребенок прописан и имеет долю в квартире быв. мужа. Я хочу продать долю ребенка и свою долю (в той же квартире). Деньгами этими хочу погасить ипотеку за однокомнатную квартиру. После погашения ипотеки выделить долю ребенку. Подскажите как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение