Могу ли я в судебном порядке приватизировать свою комнату и поделить лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

• г. Ижевск

С мужем прожили в браке более 30 лет, а теперь разводимся. Квартира у нас не приватизированная, я прописана в ней более 5 лет. Намечается раздел имущества, перед разводом я оформила дарственную на земельный участок на нашу общую дочь, земля была в моей собственности. Имеет ли право мой уже почти бывший муж признать договор дарения не действительным или на сегодняшний момент участок уже не участвует в разделе имущества? И может ли он меня выписать без моего согласия из не приватизированной квартиры? На сегодняшний момент я проживаю там с семьёй его сына от первого брака. Приватизировать квартиру они не желают, т.к ждут, что я вскоре освобожу квартиру (по причине смерти, т.к я больна и уже пенсионерка или по причине принудительной выписки меня из неё).И бояться, что на мою долю будут претендовать мои родные дети. Могу ли я в судебном порядке приватизировать свою комнату и поделить лицевой счёт на оплату коммунальных услуг? Не хотелось бы,чтобы в дальнейшем вся жилплощадь досталась чужим мне людям. Какие действия должны последовать с моей стороны, чтобы не оказаться на улице? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина !

Если земельный участок был приобретен в период брака, то он может быть разделен между супругами или добровольно, или в судебном порядке. Муж или почти бывший муж Ваш в этом случае подать иск о признании сделки с этим земельным участокм не действительной

С этой квартиры Вас не выселят, не переживайте.

Приватизировать ее можно только с согласия всех проживающих, суд тут не поможет.

Удачи Вам и здоровья.

Здравствуйте, Екатерина.

Поддержу комментарий предыдущего Юриста. И немного дополню.

У Вашего «почти бывшего» супруга нет оснований выселить Вас из неприватизированной квартиры.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», «В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др».

В то же время, согласно п. 30 Пленума, «Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма».