Может ли работодатель уволить за отказ управлять неисправным автомобилем?

• г. Барнаул

Может ли работодатель уволить за отказ управлять неисправным автомобилем, даже если есть производственная необходимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правила. Раздел 2. Пункт 2.3.1. Запрещается движение, если:

1. Неисправна рабочая тормозная система.

2. Неисправно рулевое управление.

3. Неисправно сцепное устройство (при движении с прицепом).

4. Не горят или отсутствуют фары и задние габаритные огни (при движении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости).

5. Не работает стеклоочиститель со стороны водителя (во время дождя или снегопада).

Здравствуйте, согласно ст.81 ТК РФ такого права работодателю не дано, а что касается производственной необходимости, то единого понятия трудовое законодательство не содержит и отдельно не регулирует.

Оно упоминается в Трудовом кодексе РФ большей частью косвенно в связи с:

- временным переводом сотрудника на другую работу;

- сверхурочной работой (СУР);

- необходимостью работать в выходные и праздничные дни;

- а также при отзыве работника из отпуска и пр.

Всего доброго!

Добрый день, Юлия! нет, такого права он не имеет. Он может издать приказ о дисциплинарном взыскании, но грамотный работодатель и кадровая служба так не поступят, учитывая, что Вы можете обжаловать данный приказ, и закон на Вашей стороне.

P.S. у Вас на предприятии должен быть либо механик гаража, либо другое лицо, ответственные за выпуск на линию ТС в исправном состоянии.