Обратились в суд о признании договора приватизации незаключенным в связи с отсутствием государственной регистрации.

• г. Набережные Челны

Был подписан договор приватизации однокомнатной квартиры на троих человек. Один из них скончался до регистрации договора приватизации. У умершего наследники отсутствуют. Мы, двое оставшихся, подали заявление о приватизации квартиры на двоих, в чем нам было отказано со ссылкой на однократность приватизации.

Обратились в суд о признании договора приватизации незаключенным в связи с отсутствием государственной регистрации. Судом отказано в удовлетворении требований на руках имею решение суд со следующей формулировкой Требование о государственной регистрации договора следует отличать от положений о государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество в силу договора. С несоблюдением требования о государственной регистрации перехода прав не связывается такое последствие, как незаключенность договора. Действующим законодательством не предусмотрена обязательная государственная регистрация договора на передачу жилого помещения в собственность граждан.

Подскажите насколько справедливое решение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Подписали договор, а потом при наличии этого же договора ПОШЛИ в суд с заявлением о приватизации на двоих? Так? Тогда неумно вы сделали и решение правильное.