Невыплаченный судебный иск - ограничение водительских прав и забота о инвалиде 2 группы

• г. Киров

Пол года не платил по судебному иску (не было денег). Сегодня приехали приставы и вызывают чтобы ознакомить с постановлением об ограничении водительских прав. Если я опять начну платить по иску, смогут они наложить ограничение? Сейчас оформляю документы по уходу за матери инвалида 2 группы. Если приставы наложат ограничение то я не смогу возить мать. На руках пока только справка что она инвалид 2 группы. Хватит приставам этого или все равно наложат ограничение на права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно статье 67.1 "Об исполнительном производстве"

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

По поводу отмены ограничений

Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Справки об инвалидности матери может оказаться недостаточно.

Задолженность более 10000 р.