Как и когда получить квоту на Компьютерную томографию в поликлинике - советы для инвалида с онкологией.

• г. Хабаровск

В какие сроки поликлиника должна предоставить квоту на Компьютерную тамограмму. Мой папа имеет инвалидность по онкологии и ждет свою квоту второй месяц. Подскажите что нам делать. Куда обратиться чтобы наконец получить квоту.

Ответы на вопрос (1):

Правительство сократило сроки ожидания МРТ и КТ исследований для онкологических пациентов. Они смогут пройти процедуру не позже 14 дней со дня назначения.

На сайте правительства опубликован документ «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» с целым рядом новшеств.

В частности, скорректированы предельные сроки ожидания проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями. Теперь эти сроки не должны превышать 14 дней со дня назначения.

Все остальные пациенты по-прежнему будут ждать МРТ и КТ исследования до 30 дней.