Отказ в переносе суда по причине болезни - правомерен ли и что делать дальше?

• г. Самара

Мне отклонили ходотайство о переносе предварительного суденого заседания по делу о истоебовании задолженности, которое выдвигала по причине болезни, больничный обещала представить на судебном заседании, т к он в данный момент находится на подписи, на продлении у ВТК (электронный б/л), а так же необходимым временем для подготовки, т к оповестили о заседании поздно. Правомерен ли отказ и мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предварительное судебное заседание проводится в целях подготовки к судебному разбирательству, вы в него явились, суд признал дело достаточно подготовленным, поэтому отказ правомерен. Времени для подготовки к основному заседанию достаточно.

Я просила перенести именно предварительное заседание, я на него не являлась, тк на б/л после тяжёлой операции, а ходотайство направляла до заседания, в Эл виде с вложенным файлом (фото рукописного ходотайства с подписью, датой), ответ тоже был электронно.

Метод правового регулирования императивно диспозитивный. Вы пишите ходатайства, а суд удовлетворяет их или не удовлетворяет (в этом выражается диспозитивная сторона). Императивная выражается в данном случае в том, что суд имеет право на свое усмотрение признать дело подготовленным к рассмотрению и назначить судебное заседание или удовлетворить ходатайство, делает он это естественно на основании закона.