Как вернуть дочку в родительские права - сложная ситуация с несовершеннолетней мамой-иммигранткой и ее младшим ребенком в России.

• г. Орёл

Ситуация сложная и на мой взгляд нетипичная.

Несовершеннолетняя девушка из ближнего зарубежья родила ребенка и ее мама записала этого ребенка на себя. Спустя некоторое время вся семья переехала в Россию. Здесь девушка вышла замуж и ее мама, естественно, отдала ей ее ребенка на воспитание. Ребенок растет. Ему уже 10 лет. В семье появился еще один ребенок. Соответственно из ситуации последний ребенок официально считается первенцем. И вот начинается ряд вопросов: первое это школа. Далее все соответствующие пособия и т.п..

И вопрос состоит в следующем: как можно восстановить Дочку в родительских правах, при этом не ущемить права ее матери. У матери есть еще дети.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в настоящее время все указанные люди являются гражданами РФ, можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства (материнства). У меня в практике подобные случаи были.

Добрый день!

Можно подать в суд исковое заявление об установлении материнства. Если ваша мама подтвердит факт оформления ребенка на нее, большой проблемы не будет. Но экспертизу, скорее всего, нужно будет пройти.