Госпошлина при добровольном удовлетворении требований - вопросы и ответы.

• г. Москва

Вопрос по госпошлине в связи с отказом истца от иска по причине добровольного удовлетворения требований должником.

Согласно п.26 ППВС от 21.01.2016 госпошлина не возвращается из бюджета в случае добровольного удовлетворения требований кредитора после подачи иска.

Как быть в ситуации, если списание денежных средств должника произошло за день до подачи иска, а зачисление на р/сч кредитора - в день подачи иска.

Применяется ли в данной ситуации п. 26 ППВС и запрет на возврат пошлины? Слово "после" означает следующий день после даты подачи иска в суд?

Мы на стороне должника, нам нужно обосновать, что в случае отказа от иска госпошлина истцу должна быть возвращена из бюджет.

Ответы на вопрос (12):

Непонятно, на основании чего списана сумма с должника до подачи иска.

Был судебный приказ, а потом иск? Если не был отменен судебный приказ, то иск подавать не имел права, т.к. будет иметь неосновательное обогащение (требование одной и той же суммы 2 раза).

Уточните обстоятельства ситуации..

Имеется в виду - добровольное исполнение.

Денежные средства списаны банком со счета должника за день до подачи иска.

А поступили на счет кредитора в ДЕНЬ подачи.

Возникает вопрос - что с возвратом госпошлины из бюджета? Как доказать, что деньги поступили ДО подачи иска?

Получается, что денежные средства не списаны банком по постановлению пристава, а именно Вами перечислены истцу до подачи иска?

А иск судом принят к рассмотрению?

Да, именно нами перечислены истцу до подачи иска (точнее получается - зачисление им на счет произошло в день подачи иска, момент исполнения обязательства - зачисление на корсчет банка кредитора)

Иск принят.

В этой ситуации, вероятно, нужно доказывать, что истец знал о том, что Вы согласны были оплатить долг, но он все равно подал иск.

А вообще нужно просчитывать все моменты, т.к. ситуация неординарная.

Основания возврата гос. пошлины предусмотрены ст. 333.40 нк рф, в вашем случае ч. 3 При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Остальные 30 - взыскиваются с ответчика?

Статья 101 ГПК РФ. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются.

Проблема в том, что подп. 3 п.1 ст. 333.40 НК РФ не применяется в случае добровольного исполнения после подачи иска. Относится ли это к нашей ситуации?

В какой суд обратился истец? В Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд?

У Вас есть платежный документ о том, что Вы перечислили деньги до подачи иска в суд. Но основная загвоздка в том, что Вы не уведомили о перечислении, поэтому истец обратился в суд.

Большая госпошлина?

Арбитраж

Меня смущает вопрос что было первостепенно - оплата или подача иска.

Мы перечислили ДО подачи, а зачислили в ДЕНЬ подачи.

Момент исполнения обязательства определяется по моменту поступления денег на корсчет банка кредитора (ст. 316 ГК) - то есть строго говоря наше обязательство исполнено в ДЕНЬ подачи иска.

Или важен момент списания денежных средств?

Если бы Вы перечислили деньги и сразу выслали истцу хотя бы смс/факс об этом, то можно было бы указать на недобросовестное поведение истца.