Должен ли безработный россиянин, проживающий за границей, платить налоги с прибыли полученной на иностранной бирже?
199₽ VIP

• г. Киров

Я 8 й год проживаю за границей, имею вид на жительство, у меня открыт счет в иностранном банке. 2 года назад я вложил некие средства в биржу и получил некую прибыль, должен ли я платить налоги с дохода в РФ?САМ Я ЧИСЛЮСЬ В РФ БЕЗРАБОТНЫМ.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Леонид! Если не проживаете в РФ, то не являетесь налоговым резидентом. В этом случае налог не платите, т.к. согласно ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

У Вас же доход от источника не в РФ. Так что налог не платится.

Это зависит от того какой доход Вы получили.

Есть варианты как не платить.

Поскольку не во всех случаях такая обязанность возникает.

Если Вы работали через нормального официального брокера, то он как налоговый агент должен был самостоятельно удержать налог.

Т.е. налог как бы включен в то что Вы заработали.

И дополнительно ничего платить не надо.

Ст. 275 НК РФ.

Вы сообщаете, что не во всех случаях возникает такая обязанность, а именно?

Согласно ст.207 НК РФ если доход получен за пределами территории РФ нерезидентом, то в РФ он налог с этого дохода не платит.