Наследство после матери - что нужно знать о расходах на нотариуса и на что потратиться?

• г. Кемерово

Проживал с мамой! Она умерла. Две её доли переходят мне по наследству по закону. Третья доля моя. Что мне нужно оплатить у нотариуса и вообще на что я должен буду потратиться? Напомню, проживал вместе с ней! Рыночная стоимость квартиры около 1 млн 300 тыс. р.

Ответы на вопрос (1):

Сроки принятия наследства — шесть месяцев с даты смерти, и лучше уложиться в эти полгода, так как дальше придется обращаться в суд.

Для того чтобы принять наследство, нужно:

Заявить об открытии наследства у нотариуса по месту официального проживания (постоянной регистрации) умершего наследодателя или присоединиться с заявлением к уже имеющемуся наследственному делу (в этом случае часть документов уже есть в деле).

Выделить причитающуюся вам долю в наследстве умершего.

Получить свидетельство о праве на наследство.

Зарегистрировать право собственности на квартиру.

Перед тем как идти к нотариусу, нужно собрать довольно внушительный пакет документов.

Свидетельство о смерти наследодателя.

Свидетельство о рождении, свидетельство о браке или завещание. Если завещание оформлено на родственника, можно дополнительно представить нотариусу подтверждение родства с наследодателем.

Если вы оформляете обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другого человека, то вам нужно обязательно представить подтверждение родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и — если вы пенсионер —пенсионное удостоверение — этот документ подтвердит нетрудоспособность.

Выписка из домовой книги по месту жительства наследодателя.

Выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Технический паспорт из БТИ.

Кадастровый паспорт на квартиру, содержащий кадастровую стоимость квартиры (он необходим для расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство).

Правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий происхождение собственности наследодателя. Это может быть договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации), договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Получение свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается обычно по прошествии 8-12 месяцев после смерти. Но это в случае, если нет судов и споров с наследниками, а на руках есть все необходимые документы. Если вы хотите вступить в наследство максимально быстро, лучше обратиться к юристу и составить поэтапный план.

Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус; оно печатается на специальном бланке под определенным номером, который регистрируется в реестре. В случае потери документа его можно восстановить у того же нотариуса.

Регистрация права собственности. Через нотариуса. Выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство вы сам может подать на регистрацию (в электронном виде). Через три-пять рабочих дней у вас будет зарегистрированная собственность. За более подробной информацией можно обратиться в ближайшую нотариальную контору.