Можно ли напечатать завещание и придти с готовым к нотариусу и заверить его?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя нотариус сам все делает на фирменном бланке.

Завещание готовится нотариусом на официальном бланке, с присвоением номера.

Федеральная нотариальная палата считает, что к услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов сделок, но также и проверка содержания проектов договоров, осуществление доработки таких проектов в случае их несоответствия требованиям законодательства и иных нормативных правовых актов или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.

Перечисленные действия не относятся к нотариальным, но непосредственно связаны с их совершением и требуют определенных временных и финансовых затрат. При этом такие услуги являются неотъемлемой частью нотариального действия, без осуществления которых не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта, поэтому нотариус не может не взимать плату за проверку соответствия закону представленного клиентом документа.

Мнение Верховного Суда РФ немного иное, в том, что если представленный клиентом документ соответствует закону, то нотариус не вправе отказать в его удостоверении.

Поэтому, если вы готовы к длительной судебной тяжбе, но можете напечатать самостоятельно свое завещание и прийти к нотариусу для его удостоверения. А может вам и повезет.