Почему 6 летний северный стаж. Не входит в пенсионный. А ставят как обычный.

• г. Москва

Почеиу 6 летний северный стаж. Не входит в пенсионный. А ставят как обычный.

Ответы на вопрос (2):

Непонятный вопрос. Если это о ПФ РФ - то там отмечается только страховой стаж. Специальный, в том числе северный - просто не отмечается, его всякий раз нужно доказывать. Например, при работе менее чем на ставку - страховой стаж все равно идет, специальный - уже не идет.

Для снижения возраст для пенсии дает только 7,5 лет такого стажа. Поэтому 6 лет просто входят в стаж.