Требование паспортных данных и запрет на вход - что делать, если к тебе на съемку приехали в ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ко мне в квартиру приехала съемочная группа снимать кино. 9 утр. Представители ТСЖ требуют паспортные данные всех приехавших и не хотят пускать их в дом, ссылаясь на то, что они могут оборудованием повредить собственность ТСЖ. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Незаконно. Т.к. они приехали к Вам в квартиру, т.е. в Вашу собственность, то не ТСЖ решать, что делать на территории Вашей собственности. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

По факту самоуправства Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП РФ. Можете вызывать наряд на место событий, чтобы самоуправцам дали понять кто они и что они. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Конечно же не законно и в соответствии с Законом о защите персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") каждый сам должен решать, кому предоставлять персональные данные, а кому нет.

Представитель ТСЖ не имеет полномочий сотрудников полиции в части требования документов у граждан. У представителей съемочной группы нет договорных обязательств с ТСЖ. Поэтому требование представителя ТСЖ неправомерно. Если представитель ТСЖ полагает, что есть реальная угроза общедомовому имущества, полномочный представитель ТСЖ должен обратиться в суд с иском о прекращении съемки. Такой способ защиты права установлен ст. 12 ГК РФ. В иске истец обязан обосновать и доказать реальную угрозу повреждения общедомового имущества.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вызывайте полицию, пусть они охладят пыл представителей ТСЖ, это не их дело кто и зачем к вам приходит в квартиру. См. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Виктория, конечно незаконно, какие такие паспортные данные, они кто вообще такие, чтобы требовать такую информацию? Тут на лицо состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Протокол по данной статье составляется сотрудниками внутренних дел, согласно КоП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - об административных правонарушениях, предусмотренных

статьями 19.1...

Вот и вызывайте полицию, чтобы они поставили представителей ТСЖ на место и наказали в предусмотренном законом порядке.

ТСЖ не имеет право не пускать в дом. Что за глупости. Они же к Вам идут в квартиру, "киношники".А квартира - извините Ваша частная собственность. И только Вы как собственник решаете пускать их к себе или нет. ст.209 ГК РФ. Если "киношники" повредят общее имущество дома - то будут возмещать ТСЖ материальный ущерб, Ст.15,1064 ГК РФ.А пока же этого нет. Кроме того, и требовать паспортные данные не вправе.