Как правильно написать свое возражение на судебный приказ в пользу ООО феникс.
199₽ VIP

• г. Казань

Ответы на вопрос (10):

Возражение составляется на основе норм ГПК и приказа, если не пропущен срок, когда его получили?

Здравствуйте, уважаемый Юрий Федорович! Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции (мировой суд) в течение 10 дней после его ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Подать его можно без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Так что как видите никаких особых премудростей тут нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Очень просто. Возражения пишутся следующим образом.

Вот полезная информация и образец.

Для начала разберем, что такое судебный приказ и чем он отличается от решения суда.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Здравствуйте Юрий Федорович.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

В произвольной форме пишите, ст.128,129 ГПК РФ. Указываете суд, котоый вынес приказ, взыскателя, должника. Указыаете дату, номер судебного приказа, сумму и просите его отменить.

В возражении достаточно указать, что вы не согласны с судебным приказом. Этого достаточно для его отмены в порядке ст.129 ГПК РФ. Никаких причин вашего несогласия указывать не требуется.

Но вы должны иметь ввиду, что отмена судебного приказа сама по себе не решает проблему в корне, поскольку ваш кредитор имеет право обратиться в суд с иском в общем порядке по тем же самым вопросам, по которым был выдан судебный приказ.

Вообще то в законодательстве статьи 128-129 ГПК РФ не говорится что должно быть конкретно написано в возражениях относительно исполнения судебного приказа

Вам достаточно написать, что с исполнением данного судебного приказом не согласен, поэтому прошу суд отменить его. Не требуется вам подробно расписывать на несколько листов почему именно не согласны.

Здравствуйте Юрий Федорович!

Заявление имеет типичную структуру и содержит такие разделы:

В верхнем правом углу указывают наименование судебной инстанции, а также ФИО мирового судьи, который вынес приказ. Также необходимо указать свои ФИО и адрес (вместе с индексом).

Название документа – «Возражение» (допускается написать и просто «Заявление»).

Основной текст содержит само возражение («не согласен с вынесенным судебным приказом»), а также причину. Например, навязанная банком услуга, нарушение договора, долг уже был выплачен, о чем имеются подтверждающие документы, тяжелое материальное положение и невозможность удовлетворения своих финансовых обязательств и т.п. По ходу изложения желательно ссылаться на документы, а также на нормы гражданского и другого законодательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Образцы возражений на судебный приказ можно найти на сайте любого суда.

Имеет значение, кто ответчик - гражданин или юридическое лицо.

В одном случае действуют правила ГПК РФ, в другом - АПК РФ.

Также Вы не указали нам, как давно вынесен судебный приказ.

Не исключено, что нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока. Если срок подачи возражений пропущен, то без заявления о восстановлении пропущенного срока судебный приказ не отменят.

Если считаете, что требования ООО "Феникс" неправомерны, а ООО так не считает, то после отмены приказа готовьтесь к иску.