Неприемлемое качество услуг Билайн - правомерно ли требование выкупа роутера при расторжении договора?

• г. Екатеринбург

Месяц назад провели интернет и домашнее ты компании Билайн, качество оставляет желать лучшего, несколько раз звонили в службу поддержки по поводу сбоев, настраивали. Меня не устраивает такое качество, поэтому решила расторгнуть договор, однако сказали, что я должна оплатить стоимость роутера, согласно договору роутер был установлен в аренду за 150 рублей в месяц, но при расторжении договора я обязана его выкупить. Если меня не устраивает качество предоставляемой услуги, я желаю полностью отключить интернет и ТВ данной компании, почему я обязана выкупать не нужный мне в дальнейшем роутер. Прошу ответить на вопрос, правомерно ли требование оператора о выкупе роутера при расторжении договора, который был передан в аренду? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как абонент вы имеете право расторгнуть договор оказания услуг связи в любое время в одностороннем порядке, т.е. по заявлению. При этом вы обязаны возместить оператору расходы, которые он понес в связи с оказанием вам услуг. Это общее правило, предусмотренное п.46 Правил оказания телематических услуг связи (постановление Правительства РФ №575 от 10.09.2007). Конкретный порядок расторжения договора (в т.ч. особенности возврата оборудования) должен быть подробнее описан в вашем договоре с Билайном.

В отношении оборудования, как правило, заключается договор купли-продажи с условием об оплате его в рассрочку в течение какого-то срока (отдельный документ или просто соответствующие пункты в договоре на интернет). Это означает, что расторгнуть договор на приобретение оборудования вы можете только по предусмотренным законом «О защите прав потребителей» основаниям. Например, при наличии в роутере производственных недостатков. Если таких оснований у вас нет, оператор имеет право отказать в расторжении договора на покупку роутера. То есть при расторжении договора на оказание услуг связи вам придется полностью оплатить роутер. В этом случае он будет принадлежать вам, и вы можете его использовать и в дальнейшем.