Имеет ли страховая компания право на регресс в связи с делом об административном правонарушении и экспертизой на алкоголь?

• г. Москва

Имеет ли право страховая компания на регресс, если было возбуждено дело об административном правонарушении в связи со здоровьем по 12.24 коап рф. И было освидетельствование на алкоголь. В крови нашли алкоголь, а в моче ничего не нашли. По здоровью я никому вреда не причинили и дело об административном правонарушении закрыли в соответствии с отсутствием состава, но в этом постановлении сотрудник обвинял меня что я нарушила п 2,7 ПДД. Потом были суды, меня лишили прав. На основании постановления и протокола. Я оспорила постановление и из него исключили нарушение правил пдд в том числе и 2,7. Т.е. по факту я не нарушала 2,7, но прав меня лишили и есть экспертиза. Если дело об административном правонарушении закрыто в связи с отсутствием состава и исключены указания на нарушение 2,7 пдд, имеет ли право страховая компания требовать регресс?

Ответы на вопрос (2):

Если вас лишили прав по ст.12.8 КоАП РФ, то регресс будет.

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав по старому постановлению, а постановление я оспорила и из него исключили нарушение пдд 2,7

Спросить
Пожаловаться

Было дтп с тремя участниками, По постановлению сотрудник гибдд завёл дело по 12.24 коап рф. Здоровье повреждено только у меня. Сотрудник ГИБДД закрыл дело у всех в связи с отсутствием состава и у меня тоже (я сама себе вред причинила по неосторожности) и трактовал, что я нарушила п 10.1; 1.3; 1.5 и 2.7 ПДД. И выписал протокол на 2.7 пдд - меня по нему лишили прав и выписали штраф. НО! По п 1.3 - нарушение разметки, который карается штрафом и лишением прав я не была привлечена! Но были трактовки о виновности в постановлении!

Я ОСПОРИЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ! Из него исключили трактовки о моей виновности в нарушении п пдд - всех, т.к. сотрудник ГИБДД не имеет права трактовать о виновности в связи с отсутствием состава! Но вопрос теперь другой! Виновность на мне осталась В ДТП или нет?

Было дтп с тремя участниками и потерпевшими. Сотрудник гибдд возбудил дело об административном правонарушении и начал административное расследование в соответствии с 12.24 коап рф причём возбудил дело об административном правонарушении в отношении всех участников дтп. В результате он пишет, что я не соблюла скорость в условиях дорожных и метерологических условий и не остановила транспортное средство, хотя у меня был занос и переднеприводная машина. Есть видео. И в постановлении он пишет что я нарушила правила 10.1 и тд... а другие не нарушили. В итоге закрывает дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава. Повреждения только у меня - по своей неосторожности. Мосгорсуд изучает это дело и меняет постановление частично - исключает из постановления указание на вину в пдд по всем пунктам включая 10.1 трактуя это тем, что При закрытии дела об административном правонарушении производство в отношении которого прекращено Содержится вывод о нарушении пдд, т.е. фактически установлена вина. А это противоречит, поэтому она исключила все нарушенные мной пдд. Что это значит? Я до сих пор виновна? Что будет дальше?

Административным органом по заявлению гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении, которое впоследствии было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения. Однако в рамках административного расследования были допущены нарушения, в частности протокол осмотра был подписан понятым, являющимся участником Общества, в отношении которого возбуждено дело (т.е. заинтересованным лицом), в постановлении о прекращении есть ссылки на документы, которые в материалах адм. дела отсутствуют. Заявитель подал жалобу на постановление о прекращение производства по делу, сейчас дело рассматривается районным судом, но суд, видимо, склоняется к тому, что в силу статьи 30.1 КоАП постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса, в том числе потерпевшим. Однако заявитель в установленном законном порядке не признан потерпевшим от административного правонарушения, следовательно, не имеет права обжаловать постановление. Обоснованна ли такая позиция?

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

26.02.09 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Постановление по делу вынесено мировым судьёй 4.05.2009 г. На основании данного постановления правонарушитель был лишён права управления транспортным средством.

В жалобе на постановление со ссылкой на ст.4.5 КоАП РФ и п.14 Постановления ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 было указано о нарушении мировым судьёй 2-месячного срока привлечения правонарушителя к административной ответственности. Однако районный судья отказал в жалобе.

Прошу посоветовать, есть ли перспектива отмены в порядке надзора постановлений мирового и районного судей по указанному основанию.

С уважением, Владимир.

Сообщил Инспектору ГИБДД, что с вменяемым нарушением нем ПДД не согласен. Инспектор составил постановление. Я сообщил ему, что соответствии с ч.2. статьи 28.6 КРФоАП, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении, однако протокол об административном правонарушении в отношении меня не составлялся.

Инспектор выхватил постановление и сказал мне ехать, при этом он отправит постановление по почте. Спустя несколько дней получил копию постановления по почте. Обжаловал Командиру батальона действия сотрудника и попросил отменить постановление. Спустя несколько дней получил решение об отказе в удовлетворении моей жалобы.

Вопрос: На основании чего просить суд отменить постановление? (в связи с нарушением процедуры привлечения лица к административной ответственности) Может п.9 24.5 КРФоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление в страховую, предоставил все документы, а она отказала, мотивируя это тем что в постановлении о прекращении производства об административном правонарушении не зафиксировано, нарушение каких пунктов ПДД послужило причиной ДТП, а справке ф.748 зафиксировано нарушение. В ГИБДД говорят что постановление написано согласно нормативных документов и Конституции РФ, в постановлении не указан пункт нарушения ПДД, т.к. по этому пункту штраф не выписывается (п.10.1) и на основании постановления пленума верховного суда рф они не имеют право вписывать этот пункт в постановление, если впишут то постановление будет считаться не действительным, А страховая компания именно это и требует. Я не знаю что мне делать дальше, подскажите пожалуйста.

У меня было ДТП. В постановлении ГИБДД указано, что я признан виновным в нарушении ряда пунктов ПДД. Я не согласился с постановлением и подал в суд. Суд был мною выигран и указание на нарушение мною ПДД из постановления было исключено, а дело прекращено по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Тем не менее я не проив того, чтобы другой участник ДТП получил страховую выплату от моей страховой компании. Поэтому извещение о ДТП в страховую компанию было подано и протокол ГИБДД тоже. Но решение суда в страховую компанию я не отнес.

Обязан ли я по какому-нибудь закону передать в страховую компанию решение суда, изменяющее протокол (если обязан прошу указать этот пункт закона)?

Что мне грозит, если я не передам это решение суда страховщикам?

Может ли страховая компания отказаться от выплат другому участнику ДТП в связи с тем, что решением суда отменено постановление о нарушении мною ПДД?

Постановлением мирового судьи от 17.11.2015 меня лиши водительских прав на срок 18 мес. Однако, повесток в суд я не получал, и копию постановления тоже. В протоколе об административном правонарушении инспектор розыска указал что прекращает производство по административному материалу, в связи с отсутствием признаков состава административного правонарушения и направляет дело в суд. Возможно ли восстановить срок обжалования постановления мирового судьи и подать жалобу на данное постановление. Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение