Передача квартиры от детей своей матери - как избежать проблем с опекой?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Хочу узнать я и мои дети 12 и 16 лет обственики квартиры можем мы подарить квартиру бабушки (т.е моей маме) пропустит нам с делку сцене опека.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет конечно.

Вы забираете у детей имущество. И ничего не даете взамен.

На куплю-продажу и то бывает сложно получить разрешение.

А тут вы вообще бесплатно это делаете.

Ст. 37 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Органы опеки и попечительства не пропустят такую сделку и не дадут разрешения на безвозмездное отчуждение имущества несовершеннолетних (ст.37 а ГК РФ), т.к. в данном случае Вы действуете против их интересов. Оснований удовлетворять Ваши требования и выдавать разрешения тут нет. Вот вырастут дети и станут совершеннолетними, тогда можно будет говорить о том, чтобы они подарили квартиру кому-то, если сами этого захотят. Но это уже будет их решение как собственников.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Доли детей Вы подарить не сможете, тк. это приведет к нарушению прав несовершеннолетних путем уменьшения их имущества, что законом запрещено. Орган опеки не даст разрешения на такую сделку.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте Олеся

Подарить вы можете только свою долю. Подарить доли детей вам опека не разрешит ст.37 ГК

Запрещено ухудшать положение детей в отношение их имущества.

Добрый вечер, Олеся!

Органы опеки дадут разрешение на такую сделку только в том случае, если Вы взамен предоставите детям другое жилье, - равноценное или улучшенное взамен отчуждаемого. - ст. 37 ГК РФ.

Орган опеки откажет Вам в осуществлении данной сделки, т.к. согласно ст.37 ГК РФ это ухудшает жил. условия детей.