Возможно ли восстановиться в вузе после 7 лет?
199₽ VIP

• г. Казань

В 2013 году в вузе не сдала один предмет и не смогла выйти на защиту диплома (по семейным обстоятельствам) документы ничего не забирала. Могу ли я через 7 лет восстановится там же?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Зиля!

К сожалению не можете.

На это дается пять лет. А у Вас уже семь прошло.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

К сожалению, не моежете, т.к. прошел срок для восстановлении на обучение. Этот срок составляет 5 лет с момента отчисления. Вам придется поступать заново.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Здравствуйте Зиля

Для восстановления в вузе у вас должна быть веская причина для восстановления срока предусмотренного

статьей 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации" равный 5 годам

Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Не можете не в том же ВУЗе и ни в каком другом, поскольку Вы отчислены более пяти лет назад. Тот факт, что вы не забрали свой документ об образовании, с которым поступали, не означает, что вы до сих пор не отчислены. Забирайте документ об образовании и при желании можете снова поступать в любой ВУЗ на общих основаниях. Ранее изученные дисциплины зачтены не будут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Добрый день, Зиля!

К сожалению, Вы не можете восстановится в данном ВУЗе, т.к. это возможно в течении пяти лет после отступления на основании нормы ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации", а у Вас прошло уже более шести.

Ссылка на НПА: Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Восстановиться не получиться, ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации".

Вы пишите прошло 7 лет, восстановится можно в течении 5 лет.