Недопонимание статьи о присвоении звания прапорщик в отношении образования

• г. Барнаул

Можно ли трактовать статью о порядке присвоения воинского звания "прапорщик" в моменте: "...имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности..." как "...имеющему высшее образование (не обязательно родственное) или среднее проф. Образование, родственное ВУС..."?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в Указе президента имеется в виду именно то, что там написано.

НО, возможно, в судебной практике может встречаться разъяснение, что является "родственным" соответствующей специальности.

То есть этот момент нужно проверять.

Например, человек с инженерным образованием, в принципе, может считаться имеющим родственное образование, если служит в инженерных войсках.