Как потребовать выплату долга по расписке за продажу авто и какой срок действия у нее?

• г. Балей

Я продала авто, часть денег покупатель отдал сразу, на остальную часть написал расписку что в течении 3 месяце отдаст.

Прошло 6 месяцев со дня окончания срока отдачи долга по расписке, а он так и не отдал. Подскажите как быть и срок, по которому я могу в судебном порядке потребовать выплатить оставшуюся сумму по расписке? Сейчас пока не хочу подавать в суд, жду, может быть все таки отдадут, но вот сомневаюсь, смогу ли воспользоваться распиской в суде, например, через год после окончания срока возврата долга по ней? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет 3 года и рассчитывается по каждому платежу.

Статья 195 ГК РФ устанавливает 3-летний срок давности для взыскания денег по расписке. Если договор займа составлен без указания даты, то срок наступает после обращения заимодавца с требованием возвратить долг. Способы возврата долга Перед тем как взыскать долг по расписке с физического лица, необходимо иметь в виду, что сделать это вы можете несколькими способами: досудебное урегулирование вопроса. Этот шаг сводится к фактическому понуждению должника к добровольному погашению взятого на себя обязательства; привлечение в качестве посредника (третьего лица) коллекторской компании, которой продается долг по расписке. После заключения соответствующего договора, коллекторы возвращают займодателю оговоренную часть долга, а всю сумму взыскивают с должника в установленном законом порядке; взыскание через суд, получив судебный приказ, вынесенный мировым судьей, если сумма долга составляет не более 500 тысяч рублей, или путем возбуждения искового производства.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/взыскание-долга-по-расписке/

Если машина не снята с учёта, то налоги вам платить, по штрафам и другим проблемам вам вопросы решать. Чего ждать-то? Досудебную претензию высылаете, даёте срок для исполнения обязательств, а затем уже в суд (ст. 132 ГПК РФ почитайте в неё с 01.10.2019 внесены изменения). На сайте ФССП смотрите товарища и наверное будете очень удивлены информацией размещённой на нём.