Как обеспечить оплату услуг Управляющей компании через банки - возможности и права потребителей.

• г. Прохладный

Обязана ли Управляющая компания обеспечить возможность оплаты путем использования национальных платежных инструментов по выбору потребителя, если в договоре прописано: - плата за содержание и ремонт жилого помещения, иные работы, услуги, вносятся лицами, обязанными вносить такую плату в соответствии с Жилищным законодательством и Договором (далее Плательщики), непосредственно в специализированную расчетную организацию. Платежи принимают только через ЕРКЦ, что крайне неудобно.. Законно ли это? И куда обратиться, чтоб УК обязали принимать платежи банки?

Ответы на вопрос (1):

Собственники многоквартирного дома на основании решения общего собрания имеют право в договоре с управляющей компанией предусмотреть форму и порядок оплаты и включить такое условие в договор.

Ставьте этот вопрос на общем собрании собственников вашего дома (ст. 162 ЖК РФ)