Нужно ли бывшему супругу согласие на продажу квартиры, приобретенной в браке и оформленной на каждого владельца?

• г. Омск

В следующем - в 2000 году вышла замуж, в браке было куплено 2 квартиры (одну оформили на меня, вторую на мужа), в 2012 г. мы развелись, каждому оставив по квартире. У нотариуса оформили согласие о продаже квартир он на свою, я на свою, со сроком действия 3 года (в 2015 г. это разрешение потеряло силу в связи с окончанием срока действия). Сейчас в 2020 году планирую продать квартиру. Нужно ли мне согласие от бывшего супруга, с кот. разведена с 2012 года?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому, если у вас нет нотариального соглашения о разделе имущества, то необходимо вновь брать согласие бывшего супруга. Если его не взять, то могут возникнуть риски в будущем о признании сделки по отчуждению имущества недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Но в 2012 г. мне в нотариальной конторе сказали, что срок давности 3 года, поэтому и согласие сделали на 3 года. Мне бывшего супруга теперь и не найти, он переехал в др. город, контакты утеряны, как быть в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вообще не было никаких проблем, вам надо было заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Сейчас, в принципе, согласие БМ не требуется. Но надёжнее было бы наличие соглашения.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2010 года супруг оформил согласие на продажу квартиры, оформленную на меня и купленную в браке. Тогда продать квартиру не удалось. В июля 2010 года мы развелись. По устной договоренности квартира осталась мне. Сейчас в 2011 году решила продать эту квартиру. Могу ли я воспользоваться этим согласием на продажу или нужно оформлять новое? Или оно вообще не понадобиться?

Заранее спасибо.

В 2010 году в браке была приобретена квартира (по 1/2 части на супруга). в 2013 году супруг дарит свою 1/2 часть супруге.

В 2014 супруга решила продать квартиру, будет ли нужно выплачивать налог с продажи квартиры?

То есть 1/2 части квартиры владеет более трех лет, а другой 1/2 части один год. в 2011 году супруга подала на возмещение налога.

У мужа до брака была 1/3 доли в квартире, в 2014 мы заключили брак и была куплена квартира, в 2016 мы развелись, в 2017 бывший муж подарил свою долю матери, сейчас в 2021 году собираюсь продать свою квартиру, попаду ли я под налог?

Квартира была приватизирована в 2006 году, в 2017 году я вступила в брак, потом в 2018 году эту квартиру продала и купила другую будучи в браке, в 2019 году произошел развод, и теперь мне нужно продать эту квартиру. Надо ли мне брать согласие уже теперь бывшего супруга на продажу квартиры.

Квартира куплена в браке 2009 году. Оформлена на жену. В 2010 развелись. В квартире проживает взрослая дочь с матерью (бывшей супругой). Хотят продать квартиру. Требуется ли им согласие бывшего супруга? Он сейчас живет в другой квартире купленной после развода.

Я хочу продать квартиру, квартира куплена в браке, развелись в 2009 году. При разводе раздела имущества не было. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры? Какие документы нужны для продажи?

Суть проблемы такова. Развелся с женой в 2008 г. Имущество не делили, в браке приобрели 2 квартиры, одна квартира ей (собственник она), одна мне (собственник я). Бывшая супруга в июне 2009 написала мне согласие, нотариально заверенное, на продажу моей квартиры. Согласие в июне 2012 заканчивается (срок действия 3 года). Смогу ли я продать квартиру в 2013 или 2015 году? Или мне необходимо будет опять согласие от бывщей супруги? И будет ли считаться срок 3 летней давности с даты написания согласия на продажу квартиры, т.к. она знала моем о намерении продать принадлежащую мне квартиру?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

Квартира приобреталась в браке в 2002 году. Развод состоялся в 2007 году. Супруг оставил СОГЛАСИЕ на отчуждение квартиры в тот же 2007 год. Сейчас 2012 г., собираюсь взять кредит под залог этой квартиры. Действительно ли это СОГЛАСИЕ. И могу ли я продать эту квартиру? Супруг проживает в США, имеет другую семью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение