Нужно ли бывшему супругу согласие на продажу квартиры, приобретенной в браке и оформленной на каждого владельца?

• г. Омск

В следующем - в 2000 году вышла замуж, в браке было куплено 2 квартиры (одну оформили на меня, вторую на мужа), в 2012 г. мы развелись, каждому оставив по квартире. У нотариуса оформили согласие о продаже квартир он на свою, я на свою, со сроком действия 3 года (в 2015 г. это разрешение потеряло силу в связи с окончанием срока действия). Сейчас в 2020 году планирую продать квартиру. Нужно ли мне согласие от бывшего супруга, с кот. разведена с 2012 года?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому, если у вас нет нотариального соглашения о разделе имущества, то необходимо вновь брать согласие бывшего супруга. Если его не взять, то могут возникнуть риски в будущем о признании сделки по отчуждению имущества недействительной.

Но в 2012 г. мне в нотариальной конторе сказали, что срок давности 3 года, поэтому и согласие сделали на 3 года. Мне бывшего супруга теперь и не найти, он переехал в др. город, контакты утеряны, как быть в такой ситуации?

Чтобы вообще не было никаких проблем, вам надо было заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Сейчас, в принципе, согласие БМ не требуется. Но надёжнее было бы наличие соглашения.