Вопрос о выдаче пенсии безопекуном - правомерная ситуация или нет?

• г. Санкт-Петербург

Над недееспособной бабушкой оформлена опека. Органы опеки и почтовое отделение, где бабушка получает пенсию, считают возможным выдать бабушке пенсию, если она явится за ней первой, до прихода опекуна. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Порядок получения пенсии недееспособным и ограниченно дее­способным пенсионером.

Опекуны и попечители гражданина, при­знанного в судебном порядке недееспособным или ограниченно дее­способным, в подтверждение своих полномочий при получении пенсии предъявляют свой паспорт и решение органа опеки и попечительства о назначении опе­куном или попечителем.

Распоряжаться пенсией, установленной гражданину, признанному в судебном порядке недееспособным, вправе его опекун, а гражданину, признанному судом ограниченно дееспособным,— его попечи­тель.

Совершеннолетний пенсионер, состоящий под попечительством вследствие состояния здоровья, получает пенсию сам при уча­стии и помощи попечителя. Гражданин, состоящий под попечительством вследствие признания его судом ограниченно дееспособным, может получать пенсию лишь с письменного согласия попечи­теля. Указанное согласие должно быть удостоверено в порядке, пред­усмотренном законодательством РФ.