Почему военный стаж не входит в начисления гражданской пенсии.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 12 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период прохождения военной службы, засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.

Однако, если гражданин получает пенсию за выслугу лет или по инвалидности на основании Закона N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.